29.03.2018 16:03:33
4564

Меркурий - новая инициатива Россельхознадзора

Этот переход предусмотрен Федеральным Законом № 243 «О внесении изменений в Закон РФ „О ветеринарии“» от 13.07.2015. Это касается всех компаний, участвующих в обороте товаров животного происхождения. Все поднадзорные Госветконтролю производители и дистрибьюторы: не только мясокомбинаты, молочные заводы, птицефабрики, производители морепродуктов, но и розничные магазины, торговые сети, логистические центры.

Пока у них есть выбор – в каком виде представлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) – в бумажном или электронном. Какие-то группы товаров вообще обходились без ветеринарных документов. Теперь все и обо всем обязаны отчитываться через ФГИС «Меркурий».
В чем заключается новый порядок?

Возьмем цепочку мясообработки.
Конкретная ферма на партию заготовленного мяса оформляет электронные ВСД и отправляет их на мясокомбинат. Тот в свою очередь должен будет, принимая партию товара, зафиксировать номер её ветеринарного свидетельства в системе «Меркурий». Ставится знак гашения как компостер на билете.

Далее изготовив из данного мяса фарш, сардельки или колбасу, комбинат ставит на каждый вид своей продукции свои ВСД и отправляет в торговлю. Магазин или супермаркет, получая мясные продукты, обязан также «погасить» их код в том же «Меркурии».

По расчетам авторов проекта это должно позволить наладить контроль за качеством поступающего на прилавки товара. По электронной цепи в любой момент можно будет проследить – из какого сырья сделана та или иная котлета, когда и на какой ферме выращено данное мясо.

В идеале все эти меры должны защитить потребителя от просроченных продуктов и тем более фальсификата.
Насколько это возможно? В чем отличие новой формы отчетности от традиционной?

Ветеринарные сопроводительные документы на бумажном носителе – это составленный на официальном бланке с печатью акт. Он возможен был либо на все партию товара, либо только на какую-то ее часть. Корешок документа остается у производителя продукта, а экспедитор предъявляет сам документ следующей инстанции. В том числе промежуточному звену - дистрибьютору. Данная бумага передается по всей цепи до места продажи и хранится до момента окончания срока годности товара. Бумага и есть бумага. Её можно подправить, внести исправления, попросту заменить при желании на другую похожую.
В электронном ВСД это исключено. Сформированный во ФГИС «Меркурий» документ имеет уникальный идентификатор UUID, который создается на каждую позицию накладной. Такой ВСД может быть производственным или транспортным. В первом содержится информация о том, что данный товар изготовлен из такого-то конкретного сырья. Погашению он не подлежит.
В транспортном варианте отражается каждый этап перемещения продук-ции. Фиксируется не только смена собственника, но и перевозка из цеха на склад. Вот этот ВСД должны регистрировать получатели на любом этапе. Передавая груз по цепи, каждый из них обязан оформлять свой ВСД для дальнейшего его гашения.
Нормативами (п. 11 Приложения № 1 Приказа Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589) предписывается, что ВСД в электронном виде будут храниться в системе «Меркурии» три года.

Как освоить ФГИС «Меркурий»?

Порядок регистрации на её общедоступном бесплатном веб-интерфейсе утвержден все тем же Приказом № 589 Минсельхоза РФ от 27.12.2016. Можно подать заявление на бумаге в Россельхознадзор или его территориальное управление. А можно отправить его по электронной почте. Если выбрали второй вариант, требования для индивидуальных предпринимателей и организаций различаются.
Организации посылают заявление в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП), на адрес admina.
Индивидуальный предприниматель заверяет свое заявление простой электронной подписью и посылает его на info собака svfk.mcx точка ru.
Сотрудники организации имеют возможность зарегистрироваться в веб-интерфейсе с разными правами. Могут делать заявки на ВСД, формировать их и гасить. Возможно и объединение этих функций. Ветеринар имеет право регистрации от имени органа или учреждения системы Госветслужбы РФ, только если он их уполномоченное лицо.
К сожалению, веб-интерфейс «Меркурия» не застрахован и от ошибок, ведь и категория товара, и название производителя, и дата выработки вводятся вручную. На это нужно еще и определенное время. Выход предлагают IT-компании. Возможна автоматизация работы с ВСД, интеграция учетных систем с «Меркурием».
Что необходимо сделать?

Зарегистрироваться в «Меркурии» и занести в его веб-интерфейс свой список продукции, торговые точки, юридических лиц и т.д.
Выяснить, какие формы работы с электронными ВСД необходимы вашей организации: только формировать, гасить или то и другое. Если создавать самим, то какие именно: производственные или транспортные. Узнать, кто из ваших сотрудников имеет право на ту или иную операцию. Это предусмотрено Приказами Минсельхоза РФ № 646, 647, 648 от 18.12.2015. Получив полное представление, можете зарегистрировать в «Меркурии» своих специалистов с теми или иными функциями.

Для того, чтобы получить право оформлять электронные ВСД на те виды продукции, которые предусмотрены перечнем в Приказе № 647, каждый должен пройти аттестацию. Проводят её специально создаваемые комиссии ветеринарных структур в органах исполнительной власти субъектов РФ. На официальных сайтах уполномоченных органов публикуется график ежемесячных заседаний аттестационной комиссии. Аттестованные специалисты будут занесены в реестр.

Детали всех процедур даны в Постановлении Правительства РФ № 1145 от 9.11.2006 «Об утверждении правил аттестации специалистов в области ветеринарии» и в Приказе Минсельхоза РФ № 212 от 3.05.2017 «Об утверждении формы заявления об аттестации специалистов в области ветеринарии и порядка проведения проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов».
Ознакомиться с правилами работы в «Меркурии» вы можете в Приложениях 1 и 2 к Приказу Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.2016. Возможны его корректировки.
Кроме, того, вам необходимо представлять реальный объем ВСД, который нужен вашей фирме. Учитывая, что такой документ нужен на каждую позицию в накладной и на его оформление нужно до пяти минут, а вам нужно более 300 пакетов в месяц, позаботьтесь о внедрении своего интеграционного решения. Постарайтесь освоить его до 1 июля 2018 г.
Если ваши партнеры – торговые сети, загодя выясните их практику оформления ВСД, постарайтесь выполнить по возможности все их требования хотя бы виртуально в веб-интерфейсе. Каждая деталь в оформлении может сыграть немаловажную роль в вашем выборе интеграции.

В помощь пользователям новой системы электронного контроля существует интеграционный модуль для 1С и ФГИС «Меркурий» - Кон-тур.Меркурий. Он совместим с любой конфигурацией 1С: 7.7, 8.Х, обычной и управляемой формой.

Каковы его возможности? Его пользователь может работать в режиме единого окна в собственной базе 1С, не переходя в «Меркурий» и обратно. Вероятность ошибок и расхождений сводится к минимуму, потому что нужные данные автоматически берутся из 1С. Так как документы будут оформляться в самой системе, потеря их исключается.
И что не менее важно, вы получите возможность в моментально создавать ХС и площадки ваших клиентов, что невозможно через веб.

Освоить новую программу сравнительно легко, потому что Кон-тур.Меркурий разработан специалистами проекта Контур.Ритейл по принципам интеграционного модуля Контур.EDI для 1С. Знакомый интерфейс сам подсказывает пользователю необходимые действия, страхует его от расхождений и ошибок. Он способен сформировать пакеты ВСД по каждой накладной автоматически за несколько секунд.
Каковы санкции к нарушителям?

Поставщик, отправляя груз с экспедитором, будет иметь лишь право выбора между бумажной распечаткой из «Меркурия» или изображением в мобильном устройстве. ВСД на перевозимую продукцию, а точнее конкретные UUID или QR-код необходимо будет в пути предъявлять специальным контролерам. Доставка продукции будет возможна лишь в том случае, если при сканировании QR-код совпадет с UUID на общедоступном сервисе.

Согласно ст. 10.8 КоАП при отсутствии ВСД или несовпадении UUID и QR-кода будет начисляться штраф от 3 000 руб. на должностное лицо до 20 000 руб. — на юридическое лицо. Возможно и приостановление действия лицензии предприятия или фирмы на срок до 90 суток. Даже если эти суммы будут откорректированы, неприятности для нарушителя гарантированы в любом случае.

 

Чтобы купить нашу продукцию оптом, оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону в Москве:

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты, наш специалист перезвонит в ближайшее время и ответит на ваши вопросы
Ваше имя *
Ваш телефон *
Я согласен с политикой конфиденциальности персональных данных
Новые статьи
10.05.2023 20:05:56

Самара

10.05.2023 20:05:56

Екатеринбург

16.04.2019 10:04:10

Мясо курицы оптом в Чите

«Истрапродукт» в Чите не только осуществляет производство продукции, но и специализируется на оптовых поставках свежего куриного мяса в Забайкальском крае и за ее пределами.

16.02.2019 09:02:01

Наро-Фоминск

Популярные статьи
24.12.2018 10:12:48

Как отличить свежее мясо курицы от не свежего?

Свежее мясо курицы отличается от испорченного по цвету, запаху и тактильным ощущениям. Определить степень свежести можно даже по замороженному продукту.

27.11.2017 11:11:12

Куриное филе — это какая часть курицы?

В русском кулинарном словаре Похлебкина говорится, что филе — это самая сочная и дорогостоящая мясная мякоть.

27.11.2017 11:11:22

Мясо механической обвалки: что это, ГОСТ и технические условия производства

Куриное мясо механической обвалки – наиболее распространенное сырье, используемое для изготовления колбас, консервов и полуфабрикатов.

27.11.2017 14:11:39

Куриное филе ГОСТ - купить оптом в Москве

Производители и поставщики не всегда честны с покупателем, а надписи на упаковке не соответствуют действительности. Проверить качество товара сможет каждый, если познакомится с основными положениями ГОСТа для куриного филе.

Отправьте заявку,
и мы перезвоним вам в течение рабочего дня



Ваше имя *
Ваш телефон *

Я согласен с политикой конфиденциальности персональных данных

Отправьте заявку,
и мы перезвоним вам в течение рабочего дня

Ваше имя *
Ваш телефон *
Я согласен с политикой конфиденциальности персональных данных

Отправьте заявку,
и мы перезвоним вам в течение рабочего дня

Ваше имя *
Ваш телефон *
Я согласен с политикой конфиденциальности персональных данных