- Главная страница
- Блог компании
- В России
- Что такое система ФГИС Меркурий и для кого она создана
Что такое система ФГИС Меркурий и для кого она создана
Автоматизированная система «Меркурий» создана Россельхознадзором для более качественного контроля производства и реализации продуктов с животным происхождением. За счет введения такого подхода сертификация в виде выдачи бумажной документации с 2018 года заменяется на электронные аналоги.
Особенности программы
Предполагается, что программа поможет сократить объемы реализуемой на рынке фальсифицированной продукции и контрафакта, она поможет госорганам отслеживать движение товаров на всей территории РФ. Система доступна всем желающим.
Производителям, которые своевременно не зарегистрировались в программе, запрещены поставки сырья или товаров собственного производства в объекты торговых сетей.
Внедрение системы «Меркурий» позволяет:
- Ускорить процесс оформления ветеринарных сопроводительных документов;
- Анализировать данные по пробам, отобранным для исследования поступающей в страну продукции;
- Контролировать передвижение партий грузов, в том числе после дробления;
- Снизить затраты за счет замещения бумажной документации электронными бланками;
- Исключить влияние человеческого фактора (для ввода данных существуют специальные формы);
- Сформировать единую базу для оперативного поиска информации и ее анализа.
Состав конкретного продукта и все действия, которые с ним производятся, будут отражаться в системе. У недобросовестных субъектов хозяйствования больше не будет возможности подделывать документацию, продлевая срок годности или указывая другие недостоверные сведения.
Кому необходимо подключение?
Регистрация в системе «Меркурий» необходима компаниям, специализирующимся на производстве и поставках:
- Любых продуктов с животноводческими элементами;
- Мясной продукции и мяса;
- Молочных товаров и молока;
- Полуфабрикатов на основе животных компонентов;
- Колбасных изделий;
- Сырья или ингредиентов животного происхождения.
Порядок регистрации
Регистрация в системе «Меркурий» производится в местном управлении Россельхознадзора либо через Оператора ФГИС. В первом варианте нужно представить данные об организации, местах ведения всех видов деятельности и администраторе, который уполномочен работать в программе. Заявка оформляется по установленной форме. В ней указывается электронный почтовый адрес, на который впоследствии придет сообщение с реквизитами для входа в систему «Меркурий».При обращении к Оператору ФГИС хозяйствующий субъект получает данные для доступа к программе администратора. После этого нужно обратиться в местное подразделение Россельхознадзора, чтобы произвести регистрацию площадок.
Системой возможно пользоваться посредством веб- либо API-интерфейса. Первый вариант не требует приобретения и установки дополнительного ПО, второй предусматривает работу в режиме интеграции сначала с тестовой, а затем с продуктивной версией.
Интересно почитать:
Хотите купить куриное филе оптом по низкой цене?
Оставьте заявку или позвоните по телефону 8 (800) 707-04-69.
Комментариев пока нет.
Надежный поставщик куриного мяса
Мясо курицы для детского питания
Реальная ферма в виртуальном мире
И в пробирках будут курицы расти
и мы перезвоним вам в течение рабочего дня
рассылку и первыми
узнаете о наших
скидках и акциях