- Главная страница
- Блог компании
- В России
- Российское мясо птицы выходит на китайский рынок
Российское мясо птицы выходит на китайский рынок
7 ноября подписано соглашение между Россией и Китаем о взаимных поставках молочной продукции и продуктов из птичьего мяса.
Подписание этого долгожданного документа приурочено к официальному визиту в Китай премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Подпись под ним поставил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Решение об еще одном направлении взаимовыгодного сотрудничества, по мнению руководителя Российско-китайского аналитического центра Минсельхоза Сергея Санакоева, принято в соответствии с политикой максимальной либерализации рынка для стратегических партнеров, практикуемой нынешним руководством Китая.
Договор предусматривает аккредитацию по десятку предприятий с каждой стороны, специализирующихся на поставках молочной продукции и замороженного мяса птицы. Конкретные условия взаимообмена будут прорабатываться в процессе поставок.
Насколько важно для отечественных работников Агропрома такое сотрудничество (рынок мяса птицы), говорит тот факт, что еще в минувшем году, по свидетельству Президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, 84,5 процента мяса птицы Китай импортировал из Бразилии. Общий объем импорта мяса был 451 950 тонн. Из России поставки были прекращены с 2005 года по причине вспышек птичьего гриппа. Лишь в 2016 году формально карантин был отменен, но поставки российской курятины восточному соседу не возобновлялись.
Между тем именно в Китае особо ценятся куриные лапки и субпродукты, экспорт которых с отечественных ферм может достигать 400 000 тонн в год.
Надо признать, что есть в данном договоре и обратная сторона. Эксперты напоминают, что Китай сам занимает второе место в мире после США по производству белого мяса – 17 миллионов тонн в год. И как ни странно, куриная грудка, например, там менее востребована, чем красное мясо. По этой причине именно китайская курятина может заполонить российские рынки по сниженной цене. Это может снова нарушить уровень цен на белое мясо, едва установившийся в последние месяцы после падения на 15-16 процентов.
Остается надеяться на то, что наш экспорт куриного мяса в Китай будет более объемным и востребованным в результате специализации продукции. Например, менеджеры группы компаний «Дамате» - производитель мяса птицы, главный акцент в экспортных поставках на рынок восточного соседа делают на предложении молочной продукции и... мяса индейки.
Стоит напомнить, что на своем внутреннем рынке российские производители птичьего мяса на 5 процентов перевыполнили в минувшем году показатели, предусмотренные Доктриной продовольственной безопасности. Успех достигнут за счет белого мяса и свинины. Но это значит только то, что уровень самообеспеченности данным продуктом достиг 85 процентов. Хотя в минувшем году мы экспортировали 97 тысяч тонн птичьего мяса, гораздо больше - 135 тысяч тонн – продолжало завозиться из-за рубежа. Будем надеяться, что отечественные птицеводы в погоне за прибылями от поставок в Китай не забудут о своих обязательствах перед российскими потребителями.
Спросите, какие компания могут экспортировать курицу?
Хотите купить куриное филе оптом по низкой цене?
Оставьте заявку или позвоните по телефону 8 (800) 707-04-69.
Комментариев пока нет.
Надежный поставщик куриного мяса
Мясо курицы для детского питания
Реальная ферма в виртуальном мире
И в пробирках будут курицы расти
и мы перезвоним вам в течение рабочего дня
рассылку и первыми
узнаете о наших
скидках и акциях