• Главная страница
  • Блог
  • Министерство сельского хозяйства в лице Елены Астраханцевой посетило Всемирный экономический форум
29.03.2018 09:03:39
2479

Министерство сельского хозяйства в лице Елены Астраханцевой посетило Всемирный экономический форум

Основные вопросы, рассмотренные представителями деловых и научных кругов со всего мира, включали: дальнейшее развитие международной экономики, в том числе и цифровой, дальнейшие направления по роботизации производственных предприятий, использование различных нововведений, а также взаимодействие высшего руководства и различных сфер бизнеса.

Обсуждались направления сотрудничества стран Южной Америки с другими государствами, точки соприкосновения, а также модели совместной инвестиционной и экономической деятельности.

Замминистра посетила две пленарные сессии: «Инновации в сфере сельского хозяйства» и «Развитие инновационной предпринимательской деятельности».

Пленарная сессия, посвященная развитию инновационной предпринимательской деятельности

Вместе с ней сессию по развитию предпринимательской деятельности посетил глава ВЭФ Клаус Мартин Шваб и футболист Пеле, а также президент Бразильской Республики Мишель Мигель Элиас Темер Лулиа, видные представители различных сфер бизнеса и органов власти.

Ключевыми факторами, влияющими на развитие предприятий, были названы инновации и ноу-хау, внедряемые современными предпринимателями при участии государства. Самой же главной проблемой сочли отсутствие или недостаточное развитие каналов информации, а также законов по защите интеллектуальных прав, недостаток притока инвестиций из различных источников, неготовность общества и предпринимателей к переменам, пассивность государства и дефицит высококвалифицированных специалистов.

Рассматривалась роль и влияние высших учебных заведений на инновационное развитие в различных сферах. На данный момент университеты занимаются не только учебной и исследовательской деятельностью, но и предпринимательской. Результаты исследований передаются в дальнейшее производство, а специалисты, проходящие обучение, сразу же погружаются в экономическую и производственную среду. Это позволяет преодолеть проблему, при которой полученные знания не соответствуют рыночной действительности.

Новые стандарты подразумевают совершенно новый подход к обучению, а учебные программы будут разрабатываться вместе с представителями крупных и известных организаций. Таким образом, выпускники смогут быстрее находить работу, а их компетенций будет достаточно для инновационного предпринимательства.

Отмечалась нехватка квалифицированных кадров как внутри страны, так и на международном рынке. Иностранные предприятия не спешат вкладывать деньги в государства, которые не могут предложить достойную оплату труда или надлежащие трудовые ресурсы. Основной интерес для них представляют различные цифровые инфраструктуры, с которыми в том числе могут работать и представители латиноамериканских компаний. В дальнейшем неквалифицированные работники будут полностью замещены роботами.

Сессия, посвященная инновациям в АПК

На сессии, посвященной инновациям в АПК, присутствовали представители прессы, президенты крупных предприятий, инженеры, и министры сельского хозяйства из разных стран.

Основные вопросы были посвящены перспективам развития агропромышленного комплекса, внедрению инновационных технологий, переоснащению отрасли за счет новых систем и оборудования. Нововведения должны способствовать общему повышению производительности, а также снижению расходов ресурсов, уменьшению стоимости различных продуктов сельского хозяйства при повышении общей выработки.

Было высказано мнение, что современная экономика – это тесная взаимосвязь производственной, научной и образовательной деятельности. С точки зрения АПК, это подразумевает интенсивность и качество работы с различными природными ресурсами, направленность в работе различных предприятий, занятых в сфере сельского хозяйства, а также модернизацию имеющейся технической базы и внедрение инноваций в различные области ведения бизнеса.

Интенсивное развитие и максимально эффективное внедрение инноваций, их использование в различных отраслях жизнедеятельности человека существенно влияют на развитие экономики и международного рынка в целом, затрагивают все сферы, включая и агропромышленный комплекс. Подобные процессы коренным образом меняют существующие рынки, перераспределяют имеющиеся силы. Существенных изменений следует ожидать в ближайшие 15-20 лет. Потребителю будут предложены совершенно новые товары и услуги.

Было намечено три основных пути дальнейшего развития и внедрения новейших технологий в различные структуры АПК.

Прежде всего, были названы изменения в области обучения и подготовки высококвалифицированных кадров, которые бы с самого начала работы могли управлять новейшим оборудованием, разбирались бы в инновационных технологиях, были готовы к постоянному развитию и повышению квалификаций.

Следующий пункт подразумевал перемены в области биологических факторов. Это касалось новейших технологий по улучшению плодородности земель, а также по повышению производительности животноводческих и земледельческих предприятий.

Наконец, был рассмотрен техногенный фактор. Без новейшего оборудования, улучшения и модернизации технико-технологической базы дальнейшее развитие АПК не представляется возможным.

Переговоры с представителями иностранных государств

Елена Астраханцева встретилась с представителями делегаций Бразильской, Доминиканской Республики, а также Республик Перу и Парагвай. Были обсуждены вопросы международной торговли, внешнеэкономической деятельности и сотрудничества, в том числе и в сфере инновационных технологий для АПК.

Представители иностранных государств проявили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Россией в отношении новейших технологий, применимых в сельском хозяйстве, а также в рыбном хозяйстве, мелиорации. Рассмотрены варианты дальнейшего сотрудничества по подготовке квалифицированных кадров, которые могли бы работать на различных предприятиях АПК, наращивания объемов товарооборота между странами-партнерами.

Заявка на проведение международной выставки в Екатеринбурге

Елена Астраханцева является действующим членом комитета по выдвижению города Екатеринбурга в кандидаты для проведения международной выставки «ЭКСПО-2025». Замминистра обсудила заявку и возможности ее продвижения с главами делегаций других стран.

Выставка Expo – это международное мероприятие, основной целью которого является продвижение различных новшеств и передовых технологий, общественного образования и глобального сотрудничества. Данное событие по праву считается одним из лучших способов продемонстрировать собственные наработки и инновации в различных сферах, представить страну на мировой экономической и технологической арене.

MoeZWIyvhjQ.jpg

На территории Российской Федерации выставка не проходила ни разу, хотя страна регулярно участвует в данном мероприятии с 1851 года.

Международная выставка Expo 2025 состоится с 02.05 по 2.11.2025. Где именно она будет проводиться, решают участники Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок. Окончательное решение будет оглашено в ноябре текущего года. Из представленных городов выбирают тот, который больше всех выиграет от проведения мероприятия такого рода. В ходе выставки на территории города воздвигаются объекты жилой и коммерческой недвижимости, прокладываются транспортные пути.

За последние десятилетия лет в России проводилось множество событий мировой значимости. Все они проходили на высочайшем уровне, а потому члены российского организационного комитета уверены: в 2025 году Международная выставка EXPO также пройдет наилучшим образом.

Если заявка будет одобрена, в Екатеринбурге будет воздвигнут так называемый город будущего. Общая площадь составит не менее 555 гектар, на которых планируется создавать передовые технологии. Это максимальное количество земли, которое когда-либо отводилось

Новые статьи
19.03.2024 08:03:53

Победа в конкурсе Московской Масленицы: Измайловский кремль приветствует поваров компании

Вчера, 16 марта 2024 года, Измайловский кремль превратился в арену соревнований, когда 16 команд поваров из различных компаний собрались, чтобы сразиться за звание лучших в преддверии Масленицы.

 

26.09.2023 13:09:54

Птицефабрика Свердловская в Екатеринбурге

АО "Птицефабрика "Свердловская" представлена на рынках шести федеральных округов и сотрудничает как с оптовыми продавцами, так и с сотнями розничных магазинов в 25 регионах России, включая города Свердловской области.

21.09.2023 12:09:31

Зуевская птицефабрика: история одного банкротства

Главной причиной банкротства птицефабрик стало резкое увеличение стоимости зерна в конце 2012 и начале 2013 года - более чем в 2,5 раза за 3-4 месяца

19.09.2023 13:09:50

Тольяттинская птицефабрика

Территориальное расположение Тольяттинской птицефабрики является благоприятным: она находится в 30 километрах от города Тольятти и в 10 километрах от города Жигулевска, на территории поселка Александровка и занимает площадь в 64 гектара.

Популярные статьи
24.12.2018 10:12:48

Как отличить свежее мясо курицы от не свежего?

Свежее мясо курицы отличается от испорченного по цвету, запаху и тактильным ощущениям. Определить степень свежести можно даже по замороженному продукту.

27.11.2017 11:11:12

Куриное филе — это какая часть курицы?

В русском кулинарном словаре Похлебкина говорится, что филе — это самая сочная и дорогостоящая мясная мякоть.

27.11.2017 11:11:22

Мясо механической обвалки: что это, ГОСТ и технические условия производства

Куриное мясо механической обвалки – наиболее распространенное сырье, используемое для изготовления колбас, консервов и полуфабрикатов.

27.11.2017 14:11:39

Куриное филе ГОСТ - купить оптом в Москве

Производители и поставщики не всегда честны с покупателем, а надписи на упаковке не соответствуют действительности. Проверить качество товара сможет каждый, если познакомится с основными положениями ГОСТа для куриного филе.

Отправьте заявку,
и мы перезвоним вам в течение рабочего дня



Ваше имя *
Ваш телефон *

Я согласен с политикой конфиденциальности персональных данных

Отправьте заявку,
и мы перезвоним вам в течение рабочего дня

Ваше имя *
Ваш телефон *
Я согласен с политикой конфиденциальности персональных данных

Отправьте заявку,
и мы перезвоним вам в течение рабочего дня

Ваше имя *
Ваш телефон *
Я согласен с политикой конфиденциальности персональных данных