29.03.2018 09:03:21
2643

Органическое земледелие – перспективное направление в развитии АПК

Участие принимали 300 предприятий сельскохозяйственной отрасли со всех областей РФ, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья. Гостей приветствовал замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев, который выразил желание обсудить насущные проблемы отрасли, а также изучить нововведения, ноу-хау и нестандартные решения для АПК.

Одним из новых проектов было названо внедрение органического земледелия, опробовать которое предстоит уже в ближайшее время на территории Башкортостана. Полностью перейти на этот вид сельского хозяйства республика сможет уже в ближайшее время.

Приоритеты в развитии агропромышленного комплекса

Глава края назвал земледелие одним из основных направлений в развитии республики. Предприятия используют новейшие технологии в своей работе, внедряют инновационные системы и тестируют селекционные образцы.

В начале года Правительством РФ был одобрен документ по развитию биотехнологий и генной инженерии. С этой целью из бюджета планируется выделить около 20 миллиардов рублей. К быстро развивающимся отраслям также отнесли и экспорт зерновых, объем которого достиг 20 млрд рублей по состоянию на 2017 год.

Самыми же перспективными производителями были названы частные хозяйства и фермерства. За небольшой промежуток времени их вклад в производство сельскохозяйственной продукции увеличился вдвое (с 6% до 12%). Глава республики Рустэм Хамитов отметил, что профессия фермера подразумевает владение широчайшим набором знаний и умений.

К важным начинаниям Хамитов отнес и органическое производство, которое, по его мнению, поможет сохранить почвы плодородными и поспособствует более эффективному использованию имеющихся ресурсов. На его взгляд, республика готова к внедрению новых технологий.

Что еще обсуждалось на форуме?

Экопродукты и органическое сельское хозяйство стали центральным предметом обсуждения на прошедшем агрофоруме. Сам форум прошел накануне принятия на территории Российской Федерации закона о внедрении технологий органического земледелия.

По мнению замминистра сельского хозяйства Лебедева, в России есть все необходимые ресурсы для внедрения инновационных технологий. При этом ключевым элементом, на его взгляд, станет объедение фермеров и частных предприятий в коллективные фермерские хозяйства. В этих целях Министерство готово выделить необходимые средства и ресурсы, оказать материальную помощь фермерским кооперативам.

Опыт западных стран

Своими успехами в развитии органического земледелия, на которые планируют ориентироваться чиновники из Минсельхоза, поделились гости из Австрии и Германии.

Благодаря господдержке на территории Австрии на данный момент насчитывается более 18 000 предприятий, занимающихся органическим земледелием. Это самые внушительные результаты на территории всего Евросоюза. Как сообщила атташе посольства Австрии Карин Доппельбауер, страна уже заняла лидирующее место по производству и экспорту органических продуктов на территорию других государств. Ее доля на рынке составила приблизительно 20%. Страна стала пионером в данной отрасли, так как начала заниматься ей раньше всех – еще с 1983 года.

По мнению Доппельбауер, крайне важно, чтобы государство поддерживало предприятия сельского хозяйства. Многие из имеющихся на территории Австрии фермерств являются семейными, и государство предоставляет всяческую поддержку, способствующую их развитию, увеличению поголовья скота и улучшению качества обрабатываемых почв.

Особое внимание уделяется предприятиям, которые ведут дела в местностях со сложным ландшафтом и проблемной почвой (например, в Альпах), а также подготовке молодых кадров. Исследования начинают проводить в вузах в самом начале обучения.

Обратная связь с потребителем – еще один ключевой элемент развития агропромышленного комплекса. Людям важно знать, что они покупают натуральный, органический продукт. Для этого проводятся различные выставки и мероприятия, где потребителям рассказывают об инновациях и особенностях продукции.

В завершении речи Карин Доппельбауер выразила надежду на плодотворное сотрудничество и обмен опытом в будущем. Ее поддержал замминистра сельского хозяйства Чехии Иржи Шир, который сообщил, что рассчитывает на совместное производство тракторов и другой сельхозтехники с российскими компаниями.

Будущее органического земледелия в России

Как отметил глава НОС Олег Мироненко, органическое сельское хозяйство – перспективное направление, которое начало развиваться лишь 100 лет назад и на данный момент является самой востребованной отраслью. В ней используются новейшие технологии, которые затем применяются и в классическом земледелии.

Интерес к органическим продуктам лишь увеличился за последние 15 лет и продолжает стремительно расти. В 2016 году объем реализуемой продукции достиг 90 млрд долларов в денежном эквиваленте. При этом рынок производства все еще отстает от рынка потребления, а спрос превышает предложение.

iQn6aQixCvA.jpg

Для дальнейшего развития требуются новые технологии, препараты и удобрения. Еще одной проблемой, по мнению Мироненко, является отношение потребителя к продуктам питания и окружающей среде в целом. На данный момент объем производимой на территории РФ органической продукции составляет лишь 0,02% от общего объема. Мироненко надеется, что уже к 2022 эта цифра достигнет 10-15%. Объем экспортируемой продукции в денежном эквиваленте составил 1 миллион евро, тогда как планируемый показатель составит 5-10 миллиардов евро.

Мироненко считает, что в будущем потребление и интерес к органическим продуктам будет лишь расти и увеличиваться на 10-12% в год.

Развитие производства биоудобрений

О важности использования биоудобрений рассказал Сергей Лукин, директор ФГБНУ «Всероссийский НИИ органических удобрений и торфа». Главной проблемой он видит засорение почв низкокачественными удобрениями. Он рассказал, что сотрудники института вывели новые системы и способы борьбы с сорняками. По его словам, в России ежегодно заготовляется не менее 300 миллионов тонн биоудобрений, а РАН готов работать в направлении биологизации земель.

По заявлению экспертов, развивать данное направление должны и мелкие, и крупные предприятия сельского хозяйства. В пример была приведена компания «Савинская нива», которая работает в двух направлениях: сельское хозяйство в промышленных масштабах, а также внедрение новейших технологий, необходимых для дальнейшего продвижения органического земледелия.

Дальнейшее развитие отрасли

Повышение урожайности не является приоритетом для представителей агропромышленного комплекса. На данный момент объемов индустриального производства более чем достаточно не только для насыщения собственного рынка, но и для экспорта за рубеж. Реализовать же готовую продукцию не всегда получается.

К моменту сбора урожая пшеница, выращенная классическим способом, как минимум 8 раз подвергается обработке пестицидами. Это отрицательно сказывается на качестве конечного продукта и вызывает негативную реакцию у потребителя. Эксперты призывают более внимательно относиться к земле, на которой выращивается зерно, и по возможности переходить на органику.

Одним из пионеров в данной отрасли на территории Российской Федерации стала компания «Органик-Эксперт». Организация имеет соответствующую аккредитацию и может выступать сертификатором органической продукции в соответствии с российским стандартом качества ГОСТ.

Глава компании Андрей Лысенков рассказал, что сертификаты уже получили некоторые крупные предприятия и сетевые магазины, в которых есть отдельные стенды для органической продукции. Он отметил, что сети готовы к сотрудничеству с добросовестными производителями, предлагающими продукцию для премиального сегмента. На его взгляд, продавать органические продукты внутри страны в чем-то даже выгоднее, чем передавать их на экспорт за рубеж, где наценка может оказаться ниже, чем в местных супермаркетах.

Свою благодарность за развитие отрасли главе «Органик-Эксперт» выразил Ильшат Фазрахманов – министр сельского хозяйства республики Башкортостан.

Интересно почитать:

«Росинтер» откроет специальные рестораны доставки
ГАП «РЕСУРС» усиливает свои позиции на юге
Утятина от Банка ВТБ «Улыбнется» на 2 миллиарда рублей

Новые статьи
19.03.2024 08:03:53

Победа в конкурсе Московской Масленицы: Измайловский кремль приветствует поваров компании

Вчера, 16 марта 2024 года, Измайловский кремль превратился в арену соревнований, когда 16 команд поваров из различных компаний собрались, чтобы сразиться за звание лучших в преддверии Масленицы.

 

26.09.2023 13:09:54

Птицефабрика Свердловская в Екатеринбурге

АО "Птицефабрика "Свердловская" представлена на рынках шести федеральных округов и сотрудничает как с оптовыми продавцами, так и с сотнями розничных магазинов в 25 регионах России, включая города Свердловской области.

21.09.2023 12:09:31

Зуевская птицефабрика: история одного банкротства

Главной причиной банкротства птицефабрик стало резкое увеличение стоимости зерна в конце 2012 и начале 2013 года - более чем в 2,5 раза за 3-4 месяца

19.09.2023 13:09:50

Тольяттинская птицефабрика

Территориальное расположение Тольяттинской птицефабрики является благоприятным: она находится в 30 километрах от города Тольятти и в 10 километрах от города Жигулевска, на территории поселка Александровка и занимает площадь в 64 гектара.

Популярные статьи
24.12.2018 10:12:48

Как отличить свежее мясо курицы от не свежего?

Свежее мясо курицы отличается от испорченного по цвету, запаху и тактильным ощущениям. Определить степень свежести можно даже по замороженному продукту.

27.11.2017 11:11:12

Куриное филе — это какая часть курицы?

В русском кулинарном словаре Похлебкина говорится, что филе — это самая сочная и дорогостоящая мясная мякоть.

27.11.2017 11:11:22

Мясо механической обвалки: что это, ГОСТ и технические условия производства

Куриное мясо механической обвалки – наиболее распространенное сырье, используемое для изготовления колбас, консервов и полуфабрикатов.

27.11.2017 14:11:39

Куриное филе ГОСТ - купить оптом в Москве

Производители и поставщики не всегда честны с покупателем, а надписи на упаковке не соответствуют действительности. Проверить качество товара сможет каждый, если познакомится с основными положениями ГОСТа для куриного филе.

Отправьте заявку,
и мы перезвоним вам в течение рабочего дня



Ваше имя *
Ваш телефон *

Я согласен с политикой конфиденциальности персональных данных

Отправьте заявку,
и мы перезвоним вам в течение рабочего дня

Ваше имя *
Ваш телефон *
Я согласен с политикой конфиденциальности персональных данных

Отправьте заявку,
и мы перезвоним вам в течение рабочего дня

Ваше имя *
Ваш телефон *
Я согласен с политикой конфиденциальности персональных данных